Нужно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии?

Когда меняется собственную информация, нужно менять документы, включая водительское удостоверение. Однако, вы можете обнаружить в интернете большое количество противоречивых данных на эту тему, особенно в том, что касается наказаний. Заявление об изменении фамилии, вступлении в брак или его гарантированное дублирование не доказывает законность водительских прав со старыми данными, как это было раньше. Однако, стоит более детально разобраться, можно ли ездить в таком случае на автомобиле и какой штраф предусмотрен за езду с непоменяной фамилией?

Какое время дается на замену документов?

Когда вы получите паспорт с обновленными сведениями, обратитесь в ГИБДД. Обязательные периода времени для получения других водительских прав нет, поэтому даже спустя некоторое время можно получить водительское удостоверение с другой фамилией, не дается никакой отсрочки для получения водительских прав после смены данных.

В любом случае, будет лучше воздержаться от вождения до тех пор, пока не будет получено водительское удостоверение с реальной информацией. Несмотря на то, что в случае, если не предъявить сотрудникам ГАИ новое удостоверение личности, они не поймут, что есть другая фамилия. Однако, независимо от того, будет или нет обнаружено несоответствие индивидуальных данных, прописанных в документе о вождении, наказание является несущественным. Именно по этой причине в случае необходимости можно довольно долго ездить со старыми документами.

Наказание за езду со старой фамилией

Несмотря на мнение в интернете о том, что по статье 12.7 КоАП необходимо заплатить 5-15 тыс. рублей, все-таки в таком случае ГАИ может просто выставить штраф в размере 500 рублей или просто сделать замечание — за управление ТС физическим лицом без соответствующих документов в соответствии с п.2 ст. 12.3 КоАП. Таким образом, наказание может быть применено неограниченно даже в течение одного дня. То есть каждый инспектор, проверив документы у водителя и обнаружив ошибку, может выписать штраф в размере 500 рублей.

В итоге всего вышенаписанного:

  • Старое удостоверение личности становится недействительным при изменении индивидуальных данных, и должно быть заменено.
  • Человек, изменивший индивидуальные данные, не лишается возможности водить машину.
  • Нет обязательного срока для получения другого водительского удостоверения.

При обновлении личных сведений водителя нужно заменить водительское удостоверение, но нарушение этого не влечет за собой никаких реальных последствий, несмотря на то, что водитель может испытывать неудобства.